Услуги КООООиР arrow Положение. Собаководство.
Услуги КООООиР
Контакты
Устав КООООиР
Положение. Собаководство.
Постановление
Положение. Собаководство.

Утверждено правлением КОООО и Р

_____________________ 2014 года

 

Положение

по организационному построению и деятельности секции (отделения) охотничьего собаководства  Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов.

1.Общие положения.

1.1  Секция (отделение) кровного охотничьего собаководства создается в целях объединения владельцев породистых охотничьих собак и экспертов, желающих содействовать развитию охотничьего собаководства и принимать участие в деятельности Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов (КОООО и Р) в составе Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» ( РОРС).

1.2 Секция (отделение) охотничьего собаководства организуется при КОООО и Р и является ее структурным подразделением. Секцией считается объединение владельцев охотничьих собак одной породы или группы пород охотничьих собак. Секция осуществляет свою деятельность в соответствии с Положениями, Правилами принятыми Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» и Уставом КОООО и Р.

1.3  Секция (отделение) не является самостоятельной общественной организацией и использует печати, штампы, бланки КОООО и Р. Пользуется зданиями, сооружениями, земельными участками, жилищным фондом, оборудованием, имуществом культурно – просветительного назначения, а так же денежными средствами заработанными как секцией (отделением), так и средствами КОООО и Р, которое обеспечивает ее финансирования для осуществления деятельности предусмотренной данным Положением и Уставом КОООО и Р.

1.4 В состав секции (отделения) входят владельцы охотничьих собак члены КОООО и Р и участники – индивидуальные и коллективные ( см. ниже)

1.5 Секция вправе производить прием и исключение членов и участников секции, а также собирать целевые взносы.

1.6 Секция работает под руководством  председателя бюро секции (отделения), по  поставленным задачам перед секцией, взаимодействует с кинологом областного общества и под контролем правления КОООО и Р.

 

2

2.Задачи секции (отделения).

2.1 Объединение владельцев охотничьих собак определенной группы пород или породы.

2.2 Обеспечение целенаправленной работы по сохранению и совершенствованию охотничьих и экстерьерных качеств собак.

2.3 Участие в организации и проведении КОООО и Р племенных мероприятий по охотничьему собаководству.

2.4 Повышение теоретических знаний и практических навыков членов секции в выращивании, воспитании, натаске, нагонке и притравке  охотничьих собак.

2.5 Проведение консультаций и лекций для членов и участников секции (отделения) с целью повышения общего теоретического и практического уровня их знаний кинологии, навыков по выращиванию, воспитанию, натаске охотничьих собак и ветеринарно – эпидемиологических правил содержания охотничьих собак.

2.6  Подготовка экспертов – кинологов и повышение их квалификации.

2.7  Участие в организации племенной работы, содействие ведению племенной картотеки и учету поголовья охотничьих собак под руководством кинолога КОООО и Р.

2.8 Пропаганда пород охотничьих собак среди охотников и оказание содействия заинтересованным лицам в приобретении охотничьих собак.

2.9 Разработка и представление  кинологу и правлению КОООО и Р предложений по вопросам развития охотничьего собаководства.

1.    Руководящие органы и структура секции ( отделения).

3.1 Высшим руководящим органом секции (отделения) является собрание, созываемое бюро секции или председателем бюро  через  областное и районные  правления обществ охотников и рыболовов путем делегирования своих представителей - членов обществ  Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

3.2 Собрание правомочно при наличии на нем 2\3  делегатов. Решение принимается простым большинством голосов.

3.3 Собрание секции ( отделения) : 

- определяет основные направления деятельности секции ( отделения);

- избирает бюро и председателя на срок полномочий Правления КОООО и Р, заслушивает их отчеты, принимает в члены секции ( отделения), прекращает членство;

- решает иные вопросы деятельности секции ( отделения).

 

3

3.4. Штатный кинолог КОООО и Р является одновременно исполнительным секретарем секции ( отделения).

3.5 Для осуществления практической работы члены секции избирают из своего состава бюро секции. Количество членов бюро секции определяет собрание (рекомендуется не более 7-ми человек). Избранными считаются кандидаты, за которых проголосовало не менее 2\3 присутствующих на собрании секции.

3.6  Деятельностью бюро секции руководит председатель бюро, который назначает его заседания. Бюро секции проводит свою работу в форме открытых заседаний. Заседания бюро секции проводятся не реже 1 раза в квартал и считаются правомочными при присутствии на них более 1\2 от состава бюро секции. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании. Форма голосования -  открытая. Материалы заседаний бюро секции оформляются протоколами. Председатель бюро информирует кинолога о планируемых заседаниях бюро, работе бюро секции и представляет первые экземпляры протоколов заседаний бюро кинологу общества в течение 10 дней. Вторые экземпляры (копии) протоколов хранятся у секретаря бюро секции.

3.7 Члены бюро секции избирают из своего состава секретаря ( при отсутствии штатного кинолога). При необходимости у председателя бюро может быть заместитель, выбранный из состава бюро секции на собрании бюро.

3.8 Бюро секции на своем заседании правомочно кооптировать в свой состав новых членов, взамен выбывших по различным причинам, с последующим утверждением их на общем собрании и исключать из своего состава. Бюро правомочно так же исключать из секции членов и участников, не соблюдающих требований настоящего положения, а так же совершивших поступок, наносящий вред членам (участникам) секции, деятельности и репутации секции, кинологу и организации КОООО и Р в целом.

3.9 При наличии в секции нескольких пород охотничьих собак, каждая порода может иметь свою селекционно – племенную группу.

3.10  Работа секции координируется кинологом и правлением КОООО и Р.

3.11   Бюро секции.

 - руководит работой секции ( отделения);

- разрабатывает планы работы секции (отделения) согласовывает их с кинологом и обеспечивает их выполнение;

4

- председатель бюро секции ежегодно отчитывается о проделанной работе перед бюро секции  и при необходимости перед правлением КОООО и Р;

- проводит семинары и другие мероприятия по охотничьему собаководству;

- принимает решение о поощрении наиболее активных членов (участников) секции, либо выносит предложения по поощрению активных членов (участников) секции в т.ч. и экспертов – кинологов на рассмотрение Правлением КОООО и Р;

-  члены бюро секции, занимающиеся вопросами племенной работы, должны иметь специальное образование (биологическое, зооинженерное, охотоведческое) либо звание эксперта – кинолога 3-й категории, либо опыт работы в области охотничьего собаководства не менее  5  лет;

- члены бюро секции кровного собаководства являются так же членами и составляют областную племенную комиссию, в функции которой входит контроль за соблюдением Положения о племенной работе и рассмотрение спорных и конфликтных вопросов по охотничьему собаководству.

-  по представлению районных  обществ утверждает  уполномоченных по племенной работе в районах области.

3.12 Направления деятельности бюро.

Организационно – массовое (содействие учету членов(участников) секции; разработка плана работы секции; организация и проведение общих собраний и заседаний бюро секции; организация и проведение лекций , бесед, консультаций по вопросам охотничьего собаководства; обеспечение популяризации и пропаганду охотничьих собак) ;

-  селекционно – племенное  (анализ поголовья охотничьих собак; ежегодная  разработка плана ведения селекционно – племенной работы с породами; проведение консультаций и дача рекомендаций по племенным вопросам; контроль выполнения планов вязок; осмотр пометов, координация и контроль работы уполномоченных по племенной работе в районах области);

-  полевое (обеспечивает проведение полевых испытаний, нагонки, натаски и притравки охотничьих собак; подготавливает предложения по составу экспертных комиссий на полевые мероприятия в т.ч. и на мероприятия областного уровня; проводит отбор охотничьих собак для участия в командных состязаниях различного уровня; рекомендует кандидатуры для обучения на курсах экспертов).

4. Члены секции и участники секции ( индивидуальные и коллективные).

 

5

Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» предусматривается индивидуальное и коллективное  членство.

4.1 Коллективным членом секции (отделения) могут быть объединения граждан, клубы и т.п.а так же трудовые коллективы предприятий, организаций, в том числе питомников, признающих устав РОРС, желающие участвовать в его деятельности, представившие решения своих руководящих органов в КОООО и Р и уплатившие членский взнос. Коллективные члены ( члены КОООО и Р) участвуют в деятельности руководящих  органов секции (отделения). Отношения с коллективными членами строятся на договорной основе.

4.2 Индивидуальным членом секции охотничьего собаководства КОООО и Р может быть владелец охотничьей собаки, являющийся членом КОООО и Р, поставивший на учет (прошедший перерегистрацию в текущем году) принадлежащую ему собаку у кинолога  КОООО и Р  и уплативший ежегодный членский взнос члена КОООО и Р до 01. 06. текущего года.

4.3 Участником секции охотничьего собаководства КОООО и Р может быть владелец охотничьей собаки, не  являющийся членом КОООО и Р, но вступивший в секцию охотничьего собаководства, поставивший на учет,

 (прошедший перерегистрацию в текущем году) принадлежащую ему собаку у кинолога  КОООО и Р на основании личного заявления . Участник секции имеет все права и обязанности члена секции, кроме права избирать и быть избранным в бюро секции. Участник секции не имеет права голоса при голосовании на собраниях секции.

5.  Член секции вправе:

-  избирать и быть избранными в бюро секции;

- участвовать в работе секции, присутствовать на заседаниях бюро секции ( при приглашении), вносить предложения по работе секции ;

- вносить на обсуждение бюро секции предложения по вопросам деятельности секции;

-  получать информацию о планах работы секции;

- право на получение содействия (помощи) в распределении щенков из помета, полученных в соответствии с планом вязок.

-  по решению бюро быть рекомендованным для рассмотрения кандидатуры на присвоение звания эксперта – кинолога, направлению на курсы по

 

 

6

подготовке экспертов – кинологов, на стажировку на выставках и полевых испытаниях.

6 . Участник секции вправе :

-  участвовать в работе секции, присутствовать на заседаниях бюро секции (при приглашении), вносить предложения по работе секции;

- вносить на обсуждение бюро секции предложения по вопросам              деятельности секции;

 получать информацию о планах работы секции;

-  право на получение содействия (помощи) в распределении щенков из помета, полученных в соответствии с планом вязок.

-  по решению бюро быть рекомендованным для рассмотрения кандидатуры на присвоение звания эксперта – кинолога, направлению на курсы по подготовке экспертов – кинологов, на стажировку на выставках и полевых испытаниях.

7. Члены и участники  ( индивидуальные и коллективные) обязаны:

- соблюдать настоящее Положение о секции (отделении). Положение о племенной работе. Положения и Правила принятые Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» и КОООО и Р.

- ежегодно и своевременно регистрировать (перерегистрировать) принадлежащую ему собаку у кинолога КОООО и Р.

-  принимать участие в работе секции;

- ежегодно уплачивать членские и целевые взносы, направленные на      проведение племенных мероприятий;

-  соблюдать утвержденный план подбора племенных пар (план вязок), не

     допускать вне плановых и вне племенных (вне породных) вязок;

-  согласовывать с бюро секции и кинологом  КОООО и Р  вязки с собаками, зарегистрированными в других организациях и клубах;

- содействовать популяризации и распространению среди охотников племенных охотничьих собак и их щенков;  

-  соблюдать этические нормы поведения на кинологических мероприятиях проводимых КОООО и Р, не совершать поступки, наносящие вред членам (участникам) секции, деятельности и репутации секции, кинологу КОООО и Р и организации КОООО и Р в целом;   

-  выполнять решения правления КОООО иР, кинолога КОООО и Р  и бюро секции.  

8. Поощрения, награды и взыскания.

7

8.1 По результатам и участие в полевых и племенных мероприятиях бюро секции, от имени секции, выносит следующие поощрения для членов (участников) секции:

- благодарность (благодарственное письмо); грамота  (КОООО и Р, РОРС);

-  выдвижение на присвоение звания «Почетный член КОООО и Р»;

- ходатайствует перед правлением КОООО и Р о представлении к званиям и  наградам Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»;

- ходатайствует перед правлением КОООО т Р о зачете трудоучастия членам (участникам)  секции;

8.2 За нарушения настоящего Положения или Положений, принятых Ассоциацией « Росохотрыболовсоюз» и КОООО и Р  на  члена  (участника) секции могут быть наложены следующие взыскания с  занесением в учетную карточку владельца собаки ( с утверждением на общем собрании или на заседании бюро секции или на Правлении КОООО и Р):       

- предупреждение;

- выговор;

- строгий выговор;

- отстранение от участия в кинологических мероприятиях КОООО и Р сроком до 3 лет;

- в исключительных случаях, за систематические (неоднократные) грубые нарушения настоящего Положения или  поступки, наносящие вред членам (участникам) секции, деятельности и репутации секции, кинологу КОООО и Р, и организации КОООО и Р в целом, бюро может принять решение об исключении из членов ( участников) секции с последующим утверждением данного решения на общем собрании секции или на Правлении КОООО и Р.

8.3.За нарушения Положения о племенной работе на члена (участника) секции могут быть наложены следующие взыскания (с обязательным отражением в протоколе заседания бюро секции, утверждением на общем собрании или на правлении КОООО и Р):

- временное (до одного года), принадлежащей члену (участнику) секции от племенного использования;

-исключение собаки, принадлежащей члену (участнику) секции  из племенного использования;

- отстранение от участия в кинологических мероприятиях КОООО и Р сроком  до 3 лет.

 

8

9.Взаимодействие кинолога КОООО и Р и секции охотничьего собаководства.

- кинолог КОООО и Р  координирует свою работу по всем направлениям работы секции охотничьего собаководства;

- представляет план вязок на текущий год на бюро секции для согласования с экспертами – кинологами;

- обеспечивает связь по всем кинологическим вопросам с органами осуществляющими ведение ВПКОС, с отделом охотничьего собаководства Ассоциации Росохотрыболовсоюза ;

- организует общие с секцией плановые мероприятия по охотничьему собаководству;

- вносит предложения по  комплектованию экспертных комиссий на все племенные мероприятия ;

- при проведении кинологических мероприятий отношения с экспертами – кинологами, в том числе  с приглашенными, строит на договорных отношениях;

- выносит на заседания бюро секции для рассмотрения спорные и конфликтные вопросы   по  охотничьему собаководству.

вносит предложения по поощрению, взысканию членов , участников секции, а так же экспертов – кинологов и уполномоченных по племенной работе в районах области.

10. Прекращение деятельности.

- прекращение деятельности секции (отделения) кровного охотничьего собаководства КОООО и Р принимается общим собранием членов  секции, если за это решение проголосовало 50 % делегатов и 2\3 экспертов – кинологов;

- решение о деятельности секции (отделения) кровного охотничьего собаководства рассматривает правление КОООО и Р и по результатам рассмотрения принимает решение о прекращении, приостановлении или реорганизации секции ( отделения) кровного охотничьего собаководства.

 

Настоящее Положение утверждается на правлении КОООО и Р и вступает в силу со дня его утверждения, а так же подлежит корректировке при переизбрании бюро и председателя секции.

 

 

9

Настоящее Положение отпечатано на 8-ми листах,   в 3- х экземплярах:

- 1-й хранится в правлении КОООО и Р,

- 2-й – выдается кинологу КОООО и Р ,

- 3-й – в бюро секции.

 

Лист ознакомления

с Положением по организационному построению и деятельности секции (отделения)  охотничьего собаководства Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов.

 

п\п

 

            Ф.И.О.

члена  (участника) 

секции, бюро, общество  и т.п.

 

Структурное

подразделение

(секция, бюро,
общество и т.п.

 

    Должность

 

Отметка    об

ознакомлении

(подпись, дата)

1

              2

             3

          4

             5

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

КООООиР © 2007-2009.